Samsung и LG почти одновременно заявили о том, что на выставке Consumer Electronics Show (CES), которая пройдет в январе 2014 года, они представят 105-дюймовые телевизоры с изогнутыми экранами. Характеристики обеих панелей очень близки — у них одинаковая диагональ, разрешение и соотношение сторон. Причем каждая компания похвасталась, что она покажет такую модель "первой в мире".

LG назвала свою новинку "самым крупным изогнутым ТВ в истории". Разрешение массивной ЖК-панели составляет 5120х2160 точек (Ultra HD), а соотношение сторон — 21:9. Свой экран компания называет "синемаскопическим" (CinemaScope), то есть идеальным для просмотра фильмов. Огромная диагональ модели 105UB9 (11 миллионов пикселей) позволит не только смотреть кино с комфортом, но и высвободить некоторую площадь экрана для отображения дополнительной информации.

Изогнутый ТВ Samsung

Samsung далеко не отстала, написав, что ее ТВ — "самый изогнутый". Он также дебютирует на CES 2014. На бумаге панель ничем не отличается от конкурента. "В 105 дюймах задействован движок Quadmatic Picture Engine, который показывает весь контент с качеством картинки на уровне UHD, вне зависимости от источника", — сказали в компании.

CES проходит ежегодно в Лас-Вегасе, США. В 2014-м выставка начнется 7 января, а завершится 10 числа.